Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

вторник

Полезная кухня


Я вот тут подумала, а почему бы на этом блоге, посвященном лекарственным растениям, не печатать рецепты блюд с использованием этих растений. Введение лекарственных растений в повседневную пищу – это элемент лечебного питания. Тем более я встретила один очень хороший кулинарный сайт. Там собрана огромная коллекция всевозможных рецептов от обычных кулинарок. Но зато у них очень необычный творческий подход к приготовлению пищи. И как хорошо, что всем своим богатством они делятся, не складывая свои изумительные рецепты в домашние тайнички. Сайт находится по адресу: http://povarenok.ru
Сегодня хочу представить вам рецепт с крапивой. Думаю, что он вам тоже понравится. Тем более весна уже не за горами. И крапива одна из первых должна попасть на наш весенний стол.
Это растение достойно хорошего к себе отношения. И не надо считать ее вредным сорняком и стараться уничтожить. В Древнем Египте, например, крапиву даже обожествляли, а греки и римляне подавали ее к столу как изысканное блюдо. На Руси столетиями ее квасили, солили, тушили, подмешивали в хлеб, варили из нее суп.
Пирог со шпинатом и крапивой

Пирог со шпинатом и крапивой
Начинаем замешивать тесто. В чашке взбиваем размягченное сливочное масло и 4 яичных желтка.
Добавляем разрыхлитель, соль, сметану, муку, воду. Вымешиваем тесто. Небольшой кусочек от теста отрезаем и убираем в морозильник. Оставшуюся часть теста кладем в холодильник.
Приступаем к начинке. Обжариваем лук.
Обжариваем грибы.
Трем на крупной терке сыр.
Шпинат с крапивой отварить в воде и процедить через дуршлаг. Дать хорошо стечь воде. Шпинат лучше отварить отдельно в кастрюле, не накрывая крышкой.
В чашке перемешать все продукты для начинки, добавить творог, посолить, поперчить.
Приступаем к лепке нашего пирога. Из холодильника достаем тесто. Отрезаем небольшой кусочек от него, и раскатываем в длиную полосу.
Оставшееся тесто кладем шариком на смазанную сливочным маслом форму и разминаем тесто руками по всему дну формы. Растянутое тесто протыкаем вилкой.
В форму, на тесто выкладываем готовый фарш. Бока облепляем полоской из теста. Получается в виде большой ватрушки.
Достаем из морозилки кусочек теста и натираем его на крупной терке в центр пирога.
Смазываем пирог яичным белком и отправляем пирог в духовку на 1 час, t200град.

Продукты: для начинки - шпинат – 500 г, крапива – 500 г, грибы – 200 г, лук репчатый – 1 штука, сыр твердый – 100 г,
для теста - яйцо – 4 штуки, масло сливочное для теста – 100-150 г, разрыхлитель теста – 0,5 чайной ложки, соль – 0,5 чайной ложки, сметана – 1 столовая ложка, мука – 2 стакана, вода – 100 г

Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита!

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google