Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

четверг

Вот такой занятный рецепт


Ну что? Продолжим знакомство с рецептами Поваренка? Сегодня я приготовила для вас рецепт необычных пирожков с очень полезной зеленью. К блюдам какого народа относится это, я не знаю. Но название у него очень интересное. Приглашаю и вас познакомиться с этим рецептом. Сохраняю авторский стиль – в рецепте ничего не меняла.

Листья шпината богаты белками и углеводами.
Шпинат полезно употреблять для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемии, гипертонии. В детском питании шпинат используется для профилактики рахита.
Женгяляв хац- пирожки

Женгяляв хац
Вначале подготовим тесто: тесто обычное, как на пельмени-вареники. Все готовят его по-разному. Покажу свой рецепт: 1 кг муки смешать с 1 столовой ложкой соли, добавить 2 стакана ледяной (!) воды, вымесить хорошо тесто, укутать пищевой плёнкой и дать отдохнуть 30-40 минут.
Теперь подготовим начинку. Обратите внимание на пропорции: шинат - 2/4 от общего объёма, щавель - 1/4, и 1/4 - остальная зелень. От лука я беру только зелёную часть.
Хорошенько промыть зелень. Для этого я всю зелень укладываю в глубокую посуду, заливаю холодной водой, устраиваю небольшой штормик и оставляю так на 10-15 минут.
Аккуратно вынуть зелень из купели, дать ей стечь и выложить на полотняную салфетку, чтобы убрать лишнюю влагу.
Порезать зелень, смешать в глубокой посуде, добавить соль, перец. Соли нужно добавлять умеренно, так как щавель отдаст всю свою кислинку остальной зелени. А вот перца я даю много - но это уже дело вкуса.
Тесто разделяем на отдельные шарики - размером примерно в детский кулачок. Каждый шарик раскатываем в тонкую лепёшку.
На кружочек выкладываем начинку. Количество начинки зависит от ваших предпочтений: например моим детям нравятся сочные пирожки, поэтому для них я кладу много начинки; а вот муж предпочитает эти пирожочки в виде плоских лепёшек - тут, соответственно начинки нужно меньше.
Защипать каждый пирожок очень хорошо - чтобы при жарке сок не вытек и не пристало к сковороде.
На раскалённую сковородку СУХУЮ !!! выкладываем наши пирожочки, СЛЕГКА ПРИПЛЮСНУВ ИХ. Вообще-то, они выкладываются швом в середину, но мне больше нравятся в виде больших вареников. Обжаривать с двух сторон до золотистого цвета на среднем огне - на это уходит примерно 1-2 минуты на каждую сторону.
Обжаренные пирожки, ещё горячие, смазываем сливочным маслом (если поститесь - растительным).
Очень вкусные пирожки (лепёшки) как горячие, так и холодные с горячим чаем, или кефиром, мацони и т.д. Если вы едите прямо с пылу-с жару, надломите кусочек, положите маслице (постное или сливочное) и дайте стечь внутрь пирожка.
А если к вам, в аккурат, нагрянули гости, подайте к ним красное вино - вот увидите, гостям понравиться такое угощение.

Продукты: мука пшеничная – 1 кг, шпинат свежий, щавель, кинза, лук зеленый, крапива, соль, черный перец по вкусу

Удивительно простенькие, но вкусные и сочные пирожки (или лепeшки - даже не знаю, как правильнее). Минимум финансовых затрат, но максимум удовольствия. УГОЩАЙТЕСЬ!!!

Просто, но очень вкусно!
Приятного аппетита! 

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google