Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

четверг

Принципы использования лекарственных растений

Все лекарственные растения применяют с учетом их фитохимического состава. Всегда следует учитывать, какие полезные вещества содержатся в данном лекарственном сырье.

Подсолнухи
Если в лекарственном растении содержатся слизи, сапонины, эфирные масла, то они применяются при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Так как слизи оказывают на воспаленную слизистую оболочку защитное, обволакивающее действие, успокаивают и смягчают кашель. Сырье, содержащее сапонины, способствует процессу самоочищения бронхов от слизи и мокроты. Эфирномасличные растения улучшают отхаркивание, а также имеют противомикробное действие. Для лечения верхних дыхательных путей могут быть использованы и растения, содержащие алкалоиды. Они имеют противокашлевое и спазмолитическое действие.

Для возбуждения аппетита, активации секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта и повышения кислотности желудочного сока применяются сборы растений, содержащие гликозиды-горечи и горько-ароматические вещества.

Для лечения хронических запоров используются растения, в которых имеются антрагликозиды. Эти вещества оказывают избирательное послабляющее действие на толстый отдел кишечника. Для усиления перистальтики кишечника используют также сырье, содержащее углеводы, способные сильно набухать. При этом вызывается раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. В результате усиливается перистальтика желудка и кишечника, ускоряется продвижение их содержимого.

Для лечения поносов используют растения вяжущего действия. Они содержат танины и дубильные вещества. Если к расстройству кишечника добавляется и метеоризм, полезно добавлять к сборам эфиромасличные растения.

При воспалении желчного пузыря и желчевыводящих путей используются растения, содержащие флавониды, эфирные масла, смолы, фитостерины.

Заболевания почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей лечит растительное сырье, в состав которого входят соли кремниевой кислоты, сапонины, эфирные масла. При использовании таких растений регулируется водный баланс, вместе с мочой начинают выделяться мочевина и хлористый натрий.

Разрыхлению камней, содержащих фосфаты кальция, магния и выведению их из организма способствуют растения, содержащие руберитриновую кислоту и ее производные.

Многолетний опыт использования лекарственных растений при хронических заболеваниях показывает, что большей эффективности при лечении можно достигнуть, используя сборы, а не отдельные виды растений.

В дальнейшем более подробно будут описаны все виды полезных веществ, которые содержатся в растениях. Это необходимо знать, чтобы правильно применять лекарственное сырье.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google