Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

четверг

Соки и порошки


Соки. С лечебной точки зрения наилучший эффект от растений можно получить, если употреблять сок свежих растений.

Для приготовления соков выбирают только ягоды и плоды в стадии полной зрелости, недозрелые или перезрелые, а также битые, подпорченные – не годятся. Собранное для приготовления соков сырье необходимо переработать в тот же день для получения наибольшего количества витаминов.

Лучшим способом лечения является немедленный прием соков после их приготовления, но не всегда удается получить свежий сок растений в течение круглого года. Например, затруднительно это будет сделать зимой. В таком случае можно использовать консервированные соки, конечно, часть полезных веществ потеряется. Но лучше иметь хотя бы такие соки, чем совсем ничего. Для длительного хранения соки необходимо пастеризовать и затем закатать. Для приготовления соков способом горячего разлива используется соковарка.

Плоды и ягоды перед приготовлением из них соков промывают, затем измельчают. Ягоды можно растереть в ступке или перетереть через сито или дуршлаг. Плоды натереть на терке. Листья и траву нарезают ножницами, корни и клубни – секатором или острым ножом. Для дальнейшего отжима сока используют соковыжималку или пресс.

Также измельченные части растений можно пропустить через мясорубку. Полученную кашицу отжать через кусочек плотной ткани.

Для лучшей консервации соков в них можно добавить в качестве консервантов спирт или водку. Это увеличивает срок хранения соков в 3-4 раза.

Единственный сок, который не рекомендуют употреблять сразу – это свекольный. Он должен отстояться хотя бы 2 часа. И пить его начинают с маленьких доз, чтоб организм привыкал к нему постепенно. Или же добавляют к свекольному соку небольшое количество кипяченой охлажденной воды или, например, морковный сок. Все остальные соки пьют по 1/2-1 стакану, редко в большей дозе.

Злоупотребление большими дозами соков, а также длительное их применение может вызвать проблемы с печенью.

Порошки – это листья, трава, плоды, кора, корневища растений, которые были предварительно высушены, а затем измельчены, до порошкообразного состояния в ступке или кофемолке.

Порошок, полученный из лекарственного сырья может применяться для присыпки плохо заживающих ран, язв, экзем.

Молодая ведьма
Растения, в которых действующие вещества при обработке легко расщепляются, обычно используют, именно, для приготовления лекарственных средств в форме порошков. При этом для каждого вида растения существует свой размер частичек порошка, от которого зависит насколько доступными для всасывания окажутся биологические вещества, содержащиеся в данном виде растительного сырья.

Порошки часто используются для приготовления различных мазей для наружного применения.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google