Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

воскресенье

Компрессы и припарки

Компресс

Кроме мазей для наружного применения из лекарственного сырья готовят кашицы, припарки, компрессы.

Кашица – это измельченное сырье, которое прикладывают к ране или ушибу. Чаще употребляют свежее сырье. Если же используется сухое сырье, то в него добавляют такое количество воды, чтобы при смешивании получилась масса, похожая на пасту.

В такие травяные пасты для достижения большего эффекта добавляют мед или растительное масло. Их берут в два раза больше по количеству, чем травы.

Кашица из измельченной травы температурой 39-40 градусов, расположенная между двумя слоями марли и использующаяся в виде пластыря, называется припаркой. Она накладывается на больное место и удерживается на нем до остывания. После чего процедуру повторяют. При накладывании припарок достигается разогревающий, отвлекающий и рассасывающий эффект при различных воспалениях, ушибах, растяжениях.

Можно приготовить горячий настой из сухого лекарственного сырья и обмакивать в него теплое махровое полотенце. Затем прикладывать это полотенце к больным местам и держать его пока не остынет. Повторяя так несколько раз. Это тоже припарки.

Если ткань обмакивать просто в настое лекарственного сырья и прикладывать к больным местам, то это называется примочками. Их используют для заживления и очищения ран.

Молодая ведьма
Компресс из трав делается следующим образом: берется первый слой – ткань, пропитанная отваром или напаром (можно использовать и свежий сок, при наличии); второй слой – вощеная бумага (полиэтилен); третий слой – что-нибудь теплое (теплый шарф, платок, шерстяной носок) - все это располагается на больном месте. Затем все слои необходимо плотно закрепить эластичным бинтом и держать несколько часов. Компресс нагревается от собственного тепла человека.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google