Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

четверг

Как готовить настои и отвары


В домашних условиях из лекарственного сырья чаще всего готовят настои и отвары. Настои делают в основном из цветков, листьев, трав. Для отваров применяются корни, кора, плоды и ягоды. 

Настои готовят холодным и горячим способом. Холодный способ используют в том случае, если в лекарственном сырье есть компоненты, которые могут разрушиться при нагревании. Например, так готовят настой из корня алтея. При таком способе приготовления лекарственного средства сырье измельчают, помещают в эмалированный или стеклянный сосуд, заливают холодной водой и настаивают в течение 6-8 часов. Затем настой фильтруют. При горячем способе предварительно измельченные растения заливают крутым кипятком и настаивают в теплом месте 15-60 минут. Если время настаивания длительное, то сосуд накрывают полотенцем. Затем процеживают. Настои готовят из расчета 1 столовая ложка сырья на стакан воды.

Удобным способом приготовления настоев является настаивание в термосе. Перед тем как положить в термос лекарственное сырье, его необходимо ополоснуть кипятком. Затем в термос засыпают лекарственное сырье и заливают нужным количеством кипятка. Плотно закрывают пробкой и крышкой, оставляют на 2-8 часов для настаивания. Этот способ имеет свои преимущества, потому что настой в термосе долгое время сохраняется горячим, что иногда очень важно при некоторых заболеваниях, например, при простудных.


Отвар готовят несколькими способами, все зависит от вида сырья. Грубые части растений (корневища,  корни, кору и плоды), которые медленно набухают и медленно отдают свои целебные вещества, вначале настаивают в холодной воде 5-8 часов, затем кипятят около 15-30 минут, остужают и процеживают. Отвары, приготовленные из сырья, содержащего дубильные вещества (листья толокнянки, кора дуба, корневища змеевика и лапчатки, соплодия ольхи и т.д.), процеживают не охлаждая.
Более нежные части растений просто заливают кипятком и кипятят на медленном огне или водяной бане под закрытой крышкой. Для водяной бани используют небольшой таз или кастрюлю с кипящей водой.


В наш современный век можно для приготовления лекарственного чая использовать микроволновую печь. Лекарственную смесь помещают в специальную посуду для микроволновки, заливают необходимым количеством  теплой воды (20-25 градусов) и оставляют минут на 20 для набухания. Затем ставят посуду в микроволновку на 10-15 минут. Готовый настой процеживают и пьют горячим. Этот способ особенно хорош для приготовления витаминных чаев.

Ведьма-знахарка
Хранятся настои и отвары не более двух суток, поэтому лучше готовить их небольшими дозами и держать в холодильнике.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google