Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

суббота

Мази


Мази – это лекарственные средства в виде однородной, мягкой консистенции массы. Она состоит из лекарственных веществ и основы для мазей. Такой основой могут быть: несоленый животный жир, вазелин, ланолин, растительные масла или сливочное масло. Также в мази добавляется животный и растительный воск. Применяются мази только наружно, для воздействия на кожу и слизистые оболочки. В некоторых случаях может быть назначено применение мази  для воздействия на паталогические процессы, происходящие во внутренних органах. Тогда в виде мазей назначают лекарственные средства, которые хорошо всасываются в кровь через кожу и слизистые оболочки.

Самым простым и доступным способом изготовления мазей является растворение порошка из лекарственного сырья в животных жирах. Для этого лекарственное сырье предварительно растирают в ступке.

 Растворить полученный порошок в животном жире можно путем перетирания смеси из порошка и жира до получения однородной массы. Этот способ сохраняет все целебные свойства лекарственного сырья.

Существует еще один способ. При этом смесь животного жира и порошка растапливают при постоянном помешивании до образования однородной массы. При этом способе приготовления мазей необходимо учитывать, что разные виды животного жира имеют различную температуру плавления.

Так свиной жир имеет температуру плавления 34-46 градусов. Мази, на основе свиного жира, легко удаляются с кожи теплой водой. Они хорошо впитываются кожей.

Гусиный жир имеет еще более низкую температуру плавления 26-34 градуса, этот жир имеет мягкую консистенцию.

Наиболее высокую температуру плавления имеет говяжий жир. Он плавится при температуре 42-50 градуса. К нему иногда добавляют свиной жир.

У всех мазей, приготовленных на основе животных жиров, есть один существенный недостаток – все они могут храниться очень не долго. То же самое можно сказать и о мазях, приготовленных на основе сливочного масла.

Мази, приготовленные с растительными маслами, хранятся дольше, но они имеют жидкую консистенцию, поэтому к ним всегда добавляются уплотняющие вещества: те же животные жиры или воски и т.д.

Если в мази добавляется небольшое количество твердых жиров, то при этом получается жидкая мазь или линимент. Такая мазь предназначена только для наружного применения, она плавится при температуре тела и представляет из себя густую жидкость или студнеобразную массу.

Если же в мазь добавляется большое количество порошкообразных лекарственных веществ, то тогда получается паста. Содержание в них порошкообразных веществ не менее 25%. Такие мази имеют более плотную консистенцию, они дольше удерживаются на теле. Так как в их составе много порошкообразных веществ, пасты обладают способностью поглощать жидкость, поэтому их применяют при таких заболеваниях кожи, которые сопровождаются выделением из нее тканевой жидкости, гноя.

Воски, добавляемые в состав мазей, могут иметь как животное, так и растительное происхождение. Например, животные воски – пчелиный воск, спермацет, ланолин, растительные – живица, воски розы, жасмина, азалии.

При приготовлении мазей, для увеличения их сроков хранения, добавляют различные консерванты: масло герани, лаванды, коричный спирт.  Для придания более приятного запаха к ним добавляют отдушки.

Молодая ведьма
Хранят мази в прохладном темном месте в хорошо закупоренных банках с широким горлышком, чтобы было удобнее доставать мазь.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google