Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

вторник

Про лекарственные средства



Конечно, наиболее полезным для здоровья человека было бы применение лекарственных растений в свежем виде. Но мы живем в таких климатических условиях, что не можем использовать большую часть лекарственных растений, не заготовив их впрок. Лето для нас – это прекрасная пора, когда можно применять лекарственные растения наиболее полно как внутрь – в виде соков, так и наружно – в виде масок, примочек, просто закрепляя листья на больных местах.

Из высушенного лекарственного сырья готовят разнообразные формы лекарственных средств: отвары, настои, порошки, экстракты, мази, сиропы, слизи.

Но надо быть осторожным при использовании лекарственных растений в лечебных целях. Не стоит легкомысленно относиться к таким средствам. Как и лекарства, приготовленные химическим путем, природные средства требуют тщательного соблюдения дозировки и технологии приготовления. Они также имеют свои сроки хранения. Так для отваров и настоев эти сроки не могут превышать 1-2 дней. И то при условии хранения их в холодильнике, вне прямого воздействия солнечных лучей. Для применения отвара или настойки на другой день их не подогревают, чтобы не разрушить целебные свойства, а просто разбавляют небольшим количеством горячей воды.

Для приготовления лекарственных препаратов сырье обязательно после сушки измельчают.

Настои и отвары получают путем водного экстрагирования. Настои готовят из цветков, листьев, трав, которые режут на мелкие части ножницами. Для приготовления отваров используют ягоды, кору и корни. Корни и корневища режут острым ножом или разламывают на кусочки. Затем их или дробят в ступке, а если нужно получить порошок, то размалывают в кофемолке.

Чтобы приготовить лекарственный сбор из смеси нескольких видов сырья, каждый вид подготавливают отдельно. Затем измельченное растительное сырье тщательно отмеряют в необходимых пропорциях и перемешивают между собой. Сырье дозируют чайными или столовыми ложками.

Если сырье готовится путем нагревания, то для этих целей используется только эмалированная, стеклянная, фарфоровая или керамическая посуда. Поверхность металлической посуды может вступить в реакцию с препаратом, что отрицательно скажется на качестве лекарственного средства. Для процеживания отваров и настоев используют марлю, редкую хлопчатобумажную ткань или металлическое ситечко.

Лекарственные настои и отвары нельзя пить без соблюдения дозировки. Как правило, подготовленные лекарственные средства делят на разовые дозы, объем которых определен рецептом.

Не следует слепо надеяться только на действие природных лекарственных препаратов. При серьезных заболеваниях необходимо совмещать лечение медикаментами, прописанными лечащим врачом, со средствами народной медицины. И то, только после согласования с вашим врачом. Каждая болезнь индивидуальна, как и каждый человек. У каждого из нас свои особенности, различная наследственная предрасположенность – от всего этого может зависеть и форма протекания болезни. И химические препараты бывают иногда просто жизненно необходимы. Поэтому будьте предельно внимательны к своему здоровью и к тем лекарственным растениям, которые вы хотите использовать. И не переусердствуйте в их приеме. Узнайте о них побольше и не применяйте их бездумно, как простой чай!

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google