Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

вторник

Настойки и экстракты

Кинолента
Не во всех случаях настои и отвары позволяют получить наибольший эффект от применения лекарственного растения. В таких случаях лучше приготовить настойку.

В домашних условиях для приготовления настоек используют обычную водку или 70% спирт. Соотношение сырья и спиртовой жидкости в таком случае – 1:5, т.е. на 1 часть лекарственного сырья берется 5 частей водки или спирта.

Подготовленное сырье засыпают в стеклянный сосуд, наливают туда спиртосодержащую жидкость, плотно закрывают крышкой и убирают настаиваться в темное, прохладное место не менее чем на 10 дней. Некоторые растения требуют настаивания 1-2 месяца.

После окончания срока настойку процеживают, сырье отжимают, получившуюся жидкость фильтруют. Независимо от цвета, настойка должна быть прозрачной. Разводить полученную настойку водой нельзя – она сразу помутнеет. Хранить настойки можно несколько лет. При этом соблюдается единственное правило -  место хранения должно быть темным и прохладным. Солнечные лучи не должны проникать к месту хранения.

Настойки являются сильноконцентрированным раствором, поэтому их принимают совсем в других дозах, чем настои и отвары. Обычно дозировка настойки несильнодействующей травы – 20-30 капель на прием в столовой ложке.

Настойки используются не только внутрь, из них делают примочки, ванночки, применяют их для полосканий, в них замачивают повязки, которые кладут на больные места.

Здесь вы можете посмотреть видео-ролик о приготовлении настоек.



Настойки вводятся в состав мазей, которые могут более длительно удерживаться на коже. Из настоек также могут приготавливаться экстракты.

Экстракты получаются путем выпаривания в закрытой посуде настоев и отваров до половины от первоначального объема. Это дает возможность получить более концентрированное лекарственное средство, которое и хранится дольше, чем обычные настои и отвары. Можно приготовить экстракт и из спиртовой настойки. В этом случае дозы приема еще более уменьшаются, так как концентрация усиливается.

Существуют жидкие, густые и сухие формы экстрактов.

Жидкие содержат то же количество действующих веществ, сколько их содержалось в настое или отваре, из которого был приготовлен экстракт.

Если жидкий экстракт подвергнуть действиям, которые еще больше увеличат концентрацию действующих веществ, то получится густой экстракт. Проще говоря, если выпарить из жидкого экстракта еще больше жидкости в результате и будет густой.

Молодая ведьма
В сухом экстракте жидкость выпарена почти полностью и поэтому они бывают в порошкообразной форме или в форме губчатой массы, которая легко растирается в порошок. Содержание влаги в сухом экстракте всего 5%.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google