Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

воскресенье

Сушим лекарственное сырье














В основном лекарственные растения используют в сушеном виде. В свежем виде их используют, как правило, для получения соков.

Сушка – основной вид консервирования растительного сырья, при котором растения долго сохраняют физиологическую активность. В свежих растениях содержится 60-80% влаги, сушка, при которой содержание количества влаги снижается до 10-14%, останавливает процессы, разрушающие биологически активные вещества в сырье.
Сушить лекарственное сырье нужно сразу же после сбора. Чем быстрее проходит процесс сушки, тем более сильный лечебный эффект получится при использовании сырья. Конечно, он будет ниже лечебного эффекта, которым обладают свежие растения. Но надо учитывать недолговечность свежего сырья. Его нельзя использовать длительное время – оно начинает портиться.

На первом этапе сушки перебирают собранное сырье. Удаляют поврежденные, увядающие листья, мусор, попавший в сырье. Также отбраковывают сырье, потерявшее свою первоначальную окраску, например, потемневшие надземные части растения.

После первичной обработки сырье необходимо, как можно быстрее высушить. Если оставить его на ночь, то в нем будут продолжаться процессы распада биологически активных веществ. Кроме того, в растениях размножаются микробы. На них может появиться плесень и сырье просто сгниет.

Сушат сырье в хорошо проветриваемом помещении, используя естественное и искусственное тепло. Оптимальная температура сушки различается в зависимости от того, какие химические и биологически активные вещества содержатся в растениях. Так, например, если в сырье много эфирных масел, то его подвергают медленной сушке, раскладывая толстым слоем. Температура при этом должна быть в пределах 25-30 градусов. При такой сушке, количество эфирных масел в сухом сырье будет даже больше, чем оно было в свежем.












Цветы, листья, травы сушат в проветриваемом помещении в тени. Так как под воздействием солнечных лучей сырье желтеет, в нем разрушается витамин С. Сырье можно раскладывать под крышей, навесом, в сараях, на верандах. В закрытых помещениях лучше сушить на чердаках под железной крышей, которая хорошо нагревается на солнце. При сушке листьев, цветков и трав, их необходимо часто переворачивать. Раскладывают их в 2-3 слоя, цветки более тонким слоем. Травы можно связать в пучки и сушить их в подвешенном состоянии.
Почки лучше сушить в прохладном, но тоже проветриваемом помещении, в котором нет застоя воздуха. В тепле они могут набухнуть и даже распуститься. Почки тоже необходимо часто ворошить, чтобы не допустить появления плесени.

На солнце сушат плоды, семена и корни с корневищами. Для их сушки могут использоваться домашние духовые шкафы, русские печи или всевозможные самодельные сушилки. При сушке в печах и духовых шкафах заслонки и дверцы должны быть приоткрыты. Иначе, сырье может вообще сгореть от высокой температуры. Корни перед сушкой перебирают и сильно мясистые нарезают вдоль. Если корни растения очень длинные их нарезают поперек на кусочки.

Хорошо и правильно высушенное сырье легко ломается, но не рассыпается. Сухие корни не должны гнуться. Листья и цветы сохраняют натуральную окраску и запах.

Не сушите лекарственное сырье вблизи пахучих веществ. Уберите подальше ядохимикаты и удобрения.

Ядовитые растения обязательно сушите отдельно!

Ведьма-знахарка
Высушенные растения разложите в бумажные пакеты, полотняные мешочки, в которые должны быть вложены этикетки с названием растений и сроком их сбора и заготовки. Растения сохраняют свои лечебные свойства в среднем 2 года, но бывают и исключения в большую или меньшую сторону.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google