Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

понедельник

Лекарственные слизи

Слизи
В сегодняшнем выпуске я расскажу о таком лекарственном средстве, название которого не очень приятно на слух, но оно помогает при очень многих заболеваниях, принося облегчение при болях. Средство это называется слизь.

Растений, богатых слизью не так уж и много, к ним относится, например, алтей. Покрывая тонким слоем воспаленные и поврежденные тканевые поверхности, слизь алтея защищает чувствительные нервные окончания от воздействия раздражающих факторов, оказывает противорвотное действие. Также слизь имеется в достаточном количестве в мальве, льне, исландском мхе.

Слизи – это жидкие формы,  изготовленные из лекарственного сырья. Слизи применяют как обволакивающие, смягчающие, противовоспалительные и защитные средства. Лучше всего их действие можно выразить словами «смягчение раздражения». Особенно этот эффект необходим при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Они успокаивают кашель, когда он возникает в результате раздражения глотки. Такие слизи готовят из листьев мать-и-мачехи, корня алтея, семян айвы. Для этого их заливают водой комнатной температуры и настаивают 6-8 часов. Затем процеживают через марлю.

Часто растения, содержашие слизи используют в комплексе с другим лекарственным сырьем для усиления действия последнего.

Слизь, приготовленная из семян льна разрыхляет и размягчает содержимое кишечника, удерживая воду. Такую слизь готовят, заливая семя льна не холодной, а горячей водой и затем встряхивают в течение 15 минут, после чего настой процеживают.

Еще одно свойство слизей – они ослабляют вкусовую чувствительность, особенно к кислому. Например, малина богаче слизистыми веществами, чем смородина, вследствие этого, ее ягоды кажутся слаще на вкус чем ягоды черной смородины.

Слизи в растениях образуются в результате перерождения клеток и межклеточного вещества в процессе нормального обмена веществ, без внешнего раздражающего воздействия.

Молодая ведьма
Слизи легко растворяются в воде, поэтому из растений, которые содержат слизи, готовят водные извлечения, как описывалось выше в виде холодного или горячего настоя. Затем слизи применяют как обволакивающие, отхаркивающие и противовоспалительные средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, а также для припарок, которые используются для смягчения.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google