Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

воскресенье

Дозировка лекарственных растений



Дозировка лекарственного сырья для взрослых и детей определяется разными показателями. Так, если вы пьете фиточай для профилактики заболевания или в период выздоровления, то в приготовлении фиточая берется следующая пропорция 1:50-1:70 для взрослого человека. В первые дни заболевания можно использовать лекарственное сырье в пропорции 1:20-1:30. Обычно в домашних условиях нет возможности точно измерить вес лекарственного сырья в граммах. Мерой веса в этом случае может служить ложка. В первом варианте, когда фиточай используется для профилактики, это будет соответствовать 1 чайной ложке сбора на 1 стакан воды, во втором – 1 столовой ложке. Весовую ценность лекарственных растений можете посмотреть в следующей таблице.

До этого разговор шел о дозах для взрослых. Как выясняется, разовая доза для них составляет 1,5-2 г, а суточная – 5 г. Для детей же разовая и суточная доза определяется возрастом и массой тела ребенка.

Количество воды, которое используется для получения настоя или отвара, рассчитывают с учетом жидкости, которая будет удержана сырьем, при его намачивании. Для этого используется коэффициент водопоглощения, величина которого различна для разных видов растений и для различных видов растительного сырья. Эта величина показывает какой объем жидкости удерживается 1 г растительного сырья после его отжатия.

Для приготовления лекарственного настоя ограничивается количество жидкости при поражениях сердечно-сосудистой системы, гломерулонефритах.

Если ребенок отказывается выпивать необходимое количество настоя, то можно просто готовить более концентрированные настои и отвары. Только в этом случае их употребляют в меньшем объеме.

При расчете дозы лекарственного сырья можно придерживаться следующих рекомендаций: взрослым – 1 доза, детям от 7 до 14 лет – 1/2 дозы взрослого, от 4 до 7 лет – 1/3 дозы взрослого, от 3 до 4 лет – 1/6-1/4 дозы, 2 лет – 1/8-1/10, 1 года – 1/10 дозы взрослого человека.

Суточная доза взрослого обычно указана на упаковке лекарственного сырья. Также ее можно уточнить в справочной литературе.

Особо осторожно нужно дозировать сильнодействуюшие и ядовитые растения. А в отношении детей существует правило вообще не применять следующие лекарственные растения: эфедра, безвременник, белена, дурман, плоды мордовника, багульник, чистотел, барбарис, чилибуха и некоторые другие.

Любое новое растение, не применявшееся ранее для лечения ребенка, надо использовать очень осторожно. Начинают с разовой небольшой дозы, чтобы проверить, нет ли у ребенка аллергии на это растение. Не занимайтесь самолечением, а обязательно посоветуйтесь с врачом. Это особенно важно, если у ребенка есть предрасположенность к аллергии.

Ведьма-знахарка
Для детей от рождения и до трех лет используются сборы из одного, двух, максимум трех растений. При лечении детей постарше можно принимать сборы более сложного состава.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google