Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

понедельник

Дозировка лекарственных растений (продолжение)


Продолжим разговор о дозировке лекарственных настоев и отваров. Сегодня поговорим о суточной дозе лекарственных растений, которые применяются  для лечения детей.

Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сырья: до 1 года -1/2-1 чайная ложка, от 1 до 3 лет – 1 чайная ложка, от 3 до 6 лет – 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет – 1 столовая ложка, старше десяти лет и взрослым – 1-2 столовые ложки.

Для приготовления лечебных ванн придерживаются следующей дозировки – 50-100 г растений на 10 л воды. В домашних условиях, когда сложно приготовить такое количество настоя, делается более концентрированный настой. Затем его разводят в ванной.

Отвары и настои, предназначенные детям готовят со следующим процентным содержанием сырья: 1%, 3% и 5%. Эти концентрации выбираются в каждом случае индивидуально с учетом степени сложности заболевания, периода заболевания, а также возраста ребенка.

Для детей до 3 лет готовят 1-3% отвары и настои, а детям более старшего возраста – 3-5% концентрации.

В остром периоде болезни используются более высокие концентрации, а во время выздоровления и для профилактики заболеваний – меньшие.

Из одного и того же сырья можно приготовить разный объем лекарственного средства. Здесь важна суточная доза сырья, которая рекомендована, принимая во внимание возраст ребенка. Например, суточная доза листьев брусники для ребенка 10 лет составляет 10 г. Из этого количества можно приготовить 1% и 3% отвар (3 г на 300 мл или на 100 мл воды). Суточная доза приготовленного отвара распределяется на 3-4 приема в одинаковом объеме. Если у ребенка грипп с высокой температурой, то полученное лекарственное сырье разбавляют большим количеством жидкости.


Ведьма-знахарка
Ниже приводится таблица с коэффициентом водопоглощения (он показывает какой объем жидкости удерживается 1 г лекарственного сырья после его отжатия) для популярных растений. Если же какого-то растения в таблице нет, то следует иметь в виду, что корни, корневища и кора имеют коэффициент водопоглощения 1,5 мл, для цветков, листьев, трав – 2 мл, для плодов – 3 мл. Если для приготовления лечебного средства используются сборы, то для них коэффициент водопоглощения равен 2,4 мл.

Вид сырья
Коэффициент водопоглощения, мл
Кора дуба
2,0
Кора калины
2,0
Корни солодки
1,7
Корневища с корнями валерианы


2,9
Листья крапивы
1,8
Листья мать-и-мачехи

3,0
Листья мяты
2,4
Листья толокнянки

1,4
Листья шалфея
3,3
Плоды шиповника

1,1
Трава зверобоя
1,6
Трава пустырника

2,0

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google