Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

пятница

О лекарственных сборах


Лекарственные сборы называют еще лекарственными чаями (народное название «гнездо»). Это смеси нескольких видов измельченного растительного сырья, иногда в них добавляются соли и эфирные масла. Они составляются в определенных пропорциях, в зависимости от того для какой цели они будут применяться. Сборы бывают грудные, мочегонные, желудочные, аппетитные, успокоительные и т.д. В их состав могут входить различные части растений: корни, кора, трава, листья, цветки, плоды, семена.

В зависимости от назначения сборы делятся на следующие виды: для приготовления настоев, отваров и настоек, для полоскания, курения, припарок и ванн. Сборы могут быть двух видов – дозированные и недозированные. Недозированные могут готовиться в домашних условиях и продаются в аптеках без рецепта, совершенно свободно. В дозированных сборах могут содержаться сильнодействующие или ядовитые вещества, поэтому они отпускаются только по рецепту врача. Срок годности сборов один год.

Для приготовления сборов листья, травы и кору предварительно измельчают. Корни и корневища нарезают мелкими кусочками. Плоды и семена перемалывают в кухонных мельницах или в кофемолках. Совсем уж мелкие семена, ягоды и мелкие цветочные корзинки берут целыми.

Количественный состав растительных ингредиентов в лекарственных сборах самый разнообразный. Наибольшее количество компонентов содержат сборы составляемые китайскими врачами. Болгарские фитотерапевты включают в сборы от 4 до 7 видов растений. В сборах, которые продаются в наших аптеках содержится 2-4 наименования.

Обычно рекомендуется включать в сборы 2-3 вида растительного сырья с одинаковым основным действием, но с разными сопутствующими веществами. При необходимости в сбор добавляют еще 1-2 растения с дополнительным терапевтическим действием. Для улучшения вкуса и ароматизации в сбор вводят пряноароматические растения.

В домашних условиях готовые сборы лучше всего хранить в стеклянных банках с хорошо притертыми крышками, естественно в недоступных для детей местах, защищенных от попадания солнечных лучей. Каждый раз перед приготовлением сбор в банке тщательно перемешивают, так как части, входящие в сбор могут расслаиваться.

Рекомендации по использованию сборов существуют разные. Все зависит от степени тяжести заболевания. В случае хронических заболеваний их обычно принимают в течение месяца с последующим 5-10 дневным перерывом. Может применяться и такая схема: прием сбора в течение 2-3 месяцев, затем перерыв на следующие две недели или даже на месяц. Перерывы в приеме делаются во избежание привыкания. Также при непрерывном приеме сборов в течение 2-3 месяцев рекомендуется иметь 3-4 разных сбора, но с одинаковой направленностью, и чередовать их каждые 10-15 дней. Затем делать перерыв.


При лечении больных лекарственными сборами в организм поступают очень разные вещества: белки, аминокислоты, углеводы, липиды, ферменты, витамины, органические кислоты и т.д. Все они одновременно с лечением дополнительно обогащают организм, повышают его сопротивляемость, благотворно влияют на центральную нервную систему, улучшают процессы кроветворения, нейтрализуют и выводят из организма шлаки.

Обычно при фитотерапии улучшение состояния больного наступает через несколько дней, но стойкий эффект достигается только при длительном, до полугода, регулярном применении. Если же улучшение не проявляется, то в этом случае необходимо заменить сбор.

Действие лекарственных сборов зависит от доз, которыми принимается сбор. Изменение дозы пряно-горького сырья может стать стимулятором желудочного сока, или же наоборот может уменьшить его выработку. Или же вот, например, корень ревеня в больших дозах – слабительное средство, в малых – закрепляющее.

Ведьма-знахарка
При лечении сборами воздействие на организм, на физиологические процессы в нем осуществляется природными, близкими организму веществами. Такое разностороннее влияние биологически активных веществ очень часто достигает целей.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google