Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

вторник

Ванны

Напоследок поговорим о таком приятном применении лекарственного сырья, как лечебные ванны. Ванны бывают профилактические, лечебные и ванны, которые применяют в косметических целях.

Махровые полотенца
Ванны – это очень действенный метод улучшения самочувствия и здоровья. Водные процедуры сами по себе несут успокоение  и расслабление, а если добавить к ним действие тонизирующих или наоборот успокаивающих, противовоспалительных трав, то применение ванн оказывает очень положительный эффект при многих заболеваниях.

Лечебные ванны бывают общего и местного применения. Например, ванночки для ног при простудных заболеваниях – это ванны местного применения. Ванны готовятся из одного вида травы, либо из смеси трав. Сборы трав для приготовления ванн, конечно, предпочтительнее. Травы в таких сборах обладают разными свойствами и взаимно усиливают и дополняют друг друга. Травяные ванны очень полезны - они укрепляют нервную систему, поднимают тонус всего организма.

Перед принятием ванн обязательно принимают душ, чтобы чистое тело могло впитать в себя как можно больше полезных веществ. Температура лечебной  ванны не должна превышать 35-37 градусов. Длительность ванн по времени должна составлять 10-20 минут. Более длительное пребывание в ванной, да еще и в горячей, может оказать противоположный эффект – вместо пользы, вы можете даже навредить себе. Нельзя принимать ванны сразу после еды и на голодный желудок. Обязательное условие при принятии ванн – сердце должно находиться выше уровня воды. Если во время принятия ванны ощущается дискомфорт, то надо срочно выйти из ванны. Если ванна готовится для ребенка, то с ним обязательно должен находиться взрослый и следить за состоянием ребенка. Курс лечения составляет 25-35 дней. Повторные курсы назначаются только после двухнедельного перерыва.

Ванны улучшают кровообращение, расширяют поры. Во время приема ванн создаются условия для более легкого проникновения активных веществ через кожу.

Для принятия ванн нужна именно эмалированная ванна. Ее наполняют теплой водой. Заранее отдельно готовят настой из лекарственного сырья. Затем его вливают в наполненную ванну. На одну ванну требуется 1-2 литра настоя.

Молодая ведьма
Теплые расслабляющие ванны лучше принимать перед сном. Восстанавливающие ванны предпочтительно принимать с использованием эфиромасличных растений, так как они выделяют летучие фитонциды. Одновременно с получением лечебного эффекта создается и эффект ароматерапии.

После приема ванн требуется отдых продолжительностью 1-1,5 часа.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google