Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

пятница

Авран лекарственный

Авран лекарственный
Авран лекарственный - многолетник из семейства норичниковых. Стебли высотой 15-50 см у верхушки четырехгранные, с ползучим членистым корневищем, ветвистые или прямостоячие  внизу красноватые. Листья супротивные, сидячие, почти стеблеобъемлющие, ланцетные, острые в верхней половине зубчатые или пильчатые.

Цветки одиночные, пазушные на тонких длинных цветоножках, белые, спайнолепестковые, с желтоватой трубкой и белым отгибом венчика из 5 лепестков; чашечка пятираздельная , с линейно-ланцетными долями. Внутри цветка 4 тычинки, из них 2 недоразвитые. Пестик с удлиненным столбиком, двулопастным рыльцем и верхней завязью.

Созревший плод имеет вид яйцевидной заостренной коробочки буроватого цвета, внутри которой находятся многочисленные мелкие семена. Цветет авран в июне-августе.

Произрастает в большом количестве на влажных песчаных местах, в лощинах, канавах и на заливных лугах – в степной и лесостепной зонах европейской части России, в Западной Сибири, Закавказье и Средней Азии.

Напоминаю, растение ядовито!

Заготавливают траву во время цветения. Издавна применяется в народной медицине как сильное слабительное, глистогонное, мочегонное, сердечное средство, а также при хронических заболеваниях кожи.

Используется трава с цветами, иногда и корневище. В авране найдены ядовитые гликозиды (грациозид, грациолин, грациотоксин), алкалоиды, сапонины, жирное масло, кислоты (дубильная, бетулиновая, грациолиновая, яблочная).

Авран по своему действию на сердце похож на наперстянку, что делает его незаменимым при сердечной недостаточности с обильной брюшной водянкой (асцитом). Как сердечное средство препараты аврана следует принимать вместе со слизистыми отварами, чтобы избежать раздражающего действия на желудок и кишечник.

Для лечения язв, ран, чесотки и экземы применяется мазь из свежевыжатого сока травы, смешанного с жиром. Также можно использовать компресс из свежей травы аврана, который прикладывают на раны, язвы, ушибы с подкожным кровоизлиянием и к суставам при подагре.

Заготавливать траву надо ежегодно, так как при длительном хранении активность ее снижается.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google