Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

воскресенье

Агава американская

Американская агава
Агава – многолетнее голубовато-зеленое растение. В роду около 300 видов. Стебель агавы укороченный, с розеткой крупных суккулентных мясистых и колючих листьев. По краям листьев расположены шипы. Листовая пластинка оканчивается шиловидным твердым острием. Диаметр розетки из листьев может достигать 4-5 м. У карликовых видов агавы этот диаметр равен 3-4 см.

Цветет агава на 6-15 году (редко позже), образуя высокий цветонос (3-10м) с большим количеством цветков (до 10 000 штук), собранных в мельчайшие соцветия. В большинстве случаев агавы цветут один раз в жизни. После созревания плодов надземная часть растения отмирает в течение нескольких месяцев, затем от корневища отрастают молодые побеги.

Как лекарственное растение используется агава американская. Ее родина – Южная Америка. В России ее выращивают, как комнатное растение.

В народной медицине используются листья (старше 3 лет) и свежий сок.

Химический состав агавы до конца не изучен. В состав агавы входят алоины, они представляют собой смеси – антиглюкозиды. Кроме того, в этом растении найдены смола, эфирное масло.

Препараты агавы могут вызвать усиление перистальтики толстых кишок, поэтому растение применяется в качестве слабительного средства. Действие наступает через 8-10 часов после приема. Агава обладает болеутоляющим, жаропонижающим, обеззараживающим, отхаркивающим и противовоспалительным действием. Успокаивающее действие растения способствует быстрому излечению невралгий.

Препараты агавы не следует применять людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, так как для расщепления антиглюкозидов агавы необходимо наличие желчи в кишечнике.
Также препараты агавы могут подавлять детородную функцию.

При наружном применении агавы у некоторых людей может проявиться аллергия на это растение – воспаляется участок, куда была приложена агава. Не стоит пугаться, это скоро проходит. Чтобы уменьшить жжение можно приложить на воспаленный участок немного свежего творога в виде компресса.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google