Спасибо, за ретвит статьи в Твиттер!

понедельник

Из истории травологии, а также о чем этот блог


На этом блоге вы найдете много полезной информации посвященной лекарственным свойствам растений и использованию этих свойств при лечении различных заболеваний. Здесь вы узнаете,  как правильно заготавливать лекарственное сырье, как потом приготовить из него лекарственное снадобье. Если вы хотите выращивать лекарственные травы сами, то здесь вы можете найти статьи о том, как правильно посадить и ухаживать за такими культурами. Какие травы используются для лечения каких болезней, как долго можно хранить растительное сырье, в каких условиях его хранить. Как применять лекарственные травы в лечении детей, какие существуют при этом ограничения – все ответы на эти вопросы вы найдете здесь. Приглашаю вас стать читателями этого блога. Надеюсь, что это окажется полезным для вас.

C появлением человека появились и его болезни. В поисках средств для их лечения люди обращались к тому, что было им знакомо – к окружающей природе.

В древних письменах  государства Шумер, которое существовало уже за 3 тысячи лет до нашей эры, на территории нынешнего Ирака, ученые- историки нашли упоминание о лечебных свойствах растений. Уже тогда на заре развития человеческого общества растения рассматривались людьми не только как источник питания, но и как лекарства. Присматриваясь к поведению раненых или больных животных,  которые выбирали, для своего питания, среди растений нужные "лекарства", древний человек изучал целебные свойства растений, что также обогащало арсенал лекарственных средств человека.

На протяжении тысячелетий было выявлено большое количество лекарственных и полезных растений. Нет на земле народа, который бы не использовал в медицинской практике лекарственные растения.

Лекарственные растения начали использоваться, в те времена, когда еще и письменности не было. Сведения о целебных свойствах растений передавали устно из поколения в поколение. Владели этими сведениями немногие, такие люди пользовались почтением, хотя часто их и побаивались. Изучать приходилось каждую травку отдельно – методом проб и ошибок. Не было у древних травников никаких других способов для этого. Какие только растения не испробовал человек за многие тысячелетия! Многие из них совсем не давали лечебного эффекта, или же оказывали даже вредное воздействие на организм. Не одно поколение людей сменялось, пока в арсенале травника появлялось какое-то новое растение. Вот так  на жизненном опыте человека множество веков строилась травология. Это был долгий и упорный труд.

Проходили годы  - одни лекарственные растения заменялись другими, с более выраженным лечебным эффектом. Немногие из растущих на земле растений  выдержали многовековой отбор, получили всеобщее признание, пришли в народной медицину, а теперь их использует и современная медицина.

Великий врач начала нашей эры Клавдий Гален был основоположником учения о лекарственных растениях. Также хорошо известен был еще один выдающийся врач, который тоже пользовался для лечения больных большим количеством препаратов, изготовленных на основе лекарственных растений, - Парацельс. Он считал, что если у природы есть место, где она зародила болезнь, то в этом же месте природа создала и лекарство против этой болезни.

Известна была травология и на Руси. В народной памяти русского народа хранится множество легенд и сказаний о чудесных исцелениях. До наших дней дошло большое число старинных «травников», книг по которым лечились в те времена и которые содержат описания лекарственных растений и способов их применения. Один из них найденный  учеными «Изборник Великого князя Святослава Ярославовича» (1076 год). Также в травниках описывалось, как организовать правильный сбор этих растений и как правильно готовить из них снадобья. Не гнушались составлением таких травников и высокие особы, например, русский травник «Мази», составила внучка Владимира Мономаха Евпраксия.

Обращались к знахарям все, невзирая на положение в обществе. Болезни они ведь не выбирают - беден ты или богат, перед ними все равны. Но все же знахарей, которые лечили травами или «шептали на травы», так называемых зелейников, официальные власти на Руси в старину не очень любили и жаловали. В «Домострое», например, писалось о возможности «врачеваться» только «божьей милостию, да слезами, да молитвою, да постом, да милостынею к нищим, да истинным покаянием». «Те же, кто признает «звездочетье, альманахи, черникнижье ... и иные козни бесовские или кто чародейством, и зелием, и корением, и травами на смерть или на потворство окормляет, воистину, творят богомерзкие дела». А ведь, многие, власть имущие, остались живы и здоровы только благодаря этим «богомерзким зелейникам». Например, в древних русских летописях говорится о том, как вылечили внука Дмитрия Донского, князя Дмитрия Юрьевича соком тысячелистника от кровотечения из носа. Известен случай излечения Муромского князя Петра от тяжелой кожной болезни простой девушкой Февроньей, дочерью лесника из града Китежа.

Ведьма-знахарка
По мере развития человеческого общества стали появляться науки, одной из первых, как самая необходимая, появилась медицина. Научная медицина изучала народный опыт лечения с точки зрения науки и в настоящее время из многих тысяч наших отечественных известных видов растений свыше 500 видов признаны лекарственными. В основу около 40 %  всех  препаратов, которые изготавливаются в наши дни, положено растительное сырье.

Самые читаемые сообщения блога

Понравилась статья? Добавьте ее в закладки, чтобы не искать потом
Счетчик любви Google